注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

张军的博客

复旦大学中国经济研究中心主任

 
 
 

日志

 
 
关于我
张军  

张军

网易考拉推荐

清华会议  

2006-12-29 10:35:05|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

2007中国生产率研究专题研讨会》

 

                       ───可持续经济增长与全要素生产率

 

时间:2007年1月13日至14日          主办单位:清华大学公共管理学院国情研究中心

会议筹办负责人:郑京海,CEAUK欧洲事务委员会、哥德堡大学经济学系(瑞典)

会议联系电邮:productivityworkshop@yahoo.com

 

113(会议第一天,上午)

9:00           会议开始

主持:任若恩,北京航空航天大学经济管理学院

 

主办单位清华大学国情研究中心负责人胡鞍钢致欢迎词

9:10           会议背景发言,哥德堡大学经济系郑京海: 关于中国生产率研究

              会议主题发言,布朗戴斯大学谢千里(Gary Jefferson):

China's internal productivity divisions as an impediment to catch up with U.S.

 

9:45           会议特邀发言开始

 

一、总量经济和全要素生产率

主持:郑京海,哥德堡大学经济系(瑞典)

 

发言:胡鞍钢

题目:Can China’s Growth be Sustained: a productivity perspective?(中文版)

作者:Jinghai Zheng (Sweden), Angang Hu (Tsinghua), and Arne Bigsten (Sweden)

评论:姚洋,《经济学(季刊)》、北京大学中国经济研究中心

 

10:15

发言:任若恩

题目:关于东亚经济增长模式的再探讨

作者:林毅夫,北大中国经济研究中心、任若恩,北航经管学院

评论:王小鲁,中国改革研究基金会国民经济研究所

 

10:45  休息15分钟

11:00

发言:郑玉歆

题目:如何从生产率角度正确评价中国经济增长的质量

作者:郑玉歆,中国社会科学院数量与技术经济研究所

评论:伍晓鹰,JCEBS编委、香港理工大学财会与金融学院

 

11:30

发言:Louis Kuijs

作者:Louis Kuijs,Tao Wang, World Bank China Office, Beijing (世界银行)

题目:China's Pattern of Growth: Moving to Sustainability and Reducing Inequality

评论:谢千里(Gary Jefferson),布朗戴斯大学(Brandeis University, US)

12:00  午餐2小时

 

113(会议第一天,下午)

 

14:00

二、工业生产率

主持:郑玉歆,中国社会科学院数量与技术经济研究所

 

发言:谢千里(Gary Jefferson)

题目:Patterns of Productivity Convergence and Divergence Across China’s Industrial Economy

作者:Gary Jefferson, Brandeis University and Yifan Zhang,Lingnan College, HK

评论:张军,复旦大学中国经济研究中心

 

14:30

发言:伍晓鹰

题目:How productive is Chinese industry?

作者:Harry X. Wu and Xinpeng Xu, Hong Kong Politechnik University

评论:Louis Kuijs,World Bank China Office, Beijing (世界银行)

 

15:00

发言:王玲

题目:Technological Inputs and Growth in China’s High-Tech Industries (中文版)

作者:Wang Ling (社科院世经所) and Adam Szirmai (荷兰)

评论:熊义志,清华大学公共管理学院

 

15:30

发言:吴延兵

题目:中国工业产业R&D产出弹性测算:1993~2002

作者:吴延兵,中国社会科学院经济研究所

评论:史晋川,浙江大学经济学院、民营经济研究中心

 

16:00  休息15分钟

 

16:15

三、省级生产率

主持:刘小玄,中国社会科学院经济研究所

 

发言:吴延瑞

题目:Understanding China’s Economic Growth in the 1990s: the Role of Productivity

作者:Yanrui Wu,School of Economics and Commerce, Western Australia University

评论:郑玉歆,中国社会科学院数量与技术经济研究所

 

 

 

 

16:45

发言:张军

题目:Estimation of Capital Stock for Chinese Provinces

作者:Jun Zhang (复旦), Guiying Wu (Oxford) and  Jipeng Zhang (Pittsburg)

评论:马跃,香港岭南大学经济学系

 

17:15

发言:Shuhao Tan

题目:Impact of Land Fragmentation on Technical Efficiency of Small Rice Farmers in 

Jiangxi Province

作者:Shuhao Tan,  College of Land Management, Nanjing Agricultural University

Nico Heerink, International Food Policy Research Institute, Beijing office

Arie Kuyvenhoven, Wageningen University, The Netherlands

评论:王亚华,清华大学公共管理学院

 

17:15  休息1小时45分钟

 

19:00  晚餐(清华东门外全聚德)

 

114,星期日(会议第二天,上午)

 

9:00

四、企业生产率

主持:王小鲁,中国改革研究基金会国民经济研究所

 

发言:刘小玄

题目:中国的制造业企业相对效率的度量和比较及其外生决定因素(2000-2004)

作者:刘小玄,社科院经济所、李双杰,北工大经济学院

评论:任若恩,北京航空航天大学经济管理学院

 

9:30

发言:张倩肖

题目:所有权与企业效率:外商投资企业和本地企业生产效率差异的分析

作者:张倩肖、魏  玮,西安交大经济学院

评论:李双杰,北京工业大学经济学院

 

10:00

发言:王争

题目:转型过程中的中国地区工业生产绩效:结构差异、制度冲击及动态表现

作者:王 争,浙大经济学院、郑京海,哥德堡大学、史晋川,浙大经济学院

评论:张一凡,香港岭南学院经济学系

 

10:30  休息15分钟

 

 

 

10:45 

五、省级经济增长和生产率

主持:张军,复旦大学中国经济研究中心

 

发言:于君博

题目:前沿生产函数在中国区域经济增长技术效率测算中的应用

作者:于君博 ,清华大学公共管理学院

评论:吴延瑞,西部澳大利亚大学经济与商务学院

 

11:15

发言:熊义志

题目:知识对中国经济增长的贡献(1978-1998)

作者:熊义志,清华大学公共管理学院

评论:魏  玮,西安交通大学经济学院

 

11:45

发言:刘智勇

题目:人力资本对经济增长的作用机制检验

作者:胡永远、刘智勇,湖南大学经贸学院

评论:张宁,香港中文大学经济系

 

12:15  午餐1小时45分钟

 

114,星期日(会议第二天,下午)

 

14:00

六、环境保护,要素市场,金融和服务业发展与生产率

主持:吴延瑞,西澳大利亚大学经济与商务学院

 

发言:高宇宁

题目:绿色GDP与绿色TFP:环境污染因素对全要素生产率估算的影响

作者:胡鞍钢、高宇宁,清华大学国情研究中心、张宁,香港中文大学经济系

评论:王玲,中国社会科学院世界经济研究所

 

14:25

发言:赵自芳

题目:中国要素市场扭曲的产业效率损失 — 基于DEA 方法的实证分析

作者:赵自芳、史晋川,浙江大学经济学院

评论:刘小玄,中国社会科学院经济研究所

 

14:50

发言:姚树洁

题目:Ownership Reform, Foreign Competition and Efficiency of Chinese Commercial

Banks: A Non-parametric Approach

作者:姚树洁,Zhongwei Han,诺汀汉大学中国问题研究所(英国)

评论:Shuhao Tan,  南京农业大学土地管理学院

 

15:15 

发言:马跃

题目:中外资服务业技术效率的比较分析

作者:马跃,香港岭南大学经济学系

评论:张倩肖,西安交通大学经济学院

 

15:40

发言:李坤望

题目:为什么中国各省区的劳均产出相差如此之大?

作者:黄玖立、 李坤望,南开大学国际经济贸易系

评论:于君博 ,清华大学公共管理学院

 

16:05        研讨会结束

 

 

16:30-17:30

《中国应用生产经济学学会》暨《中国应用生产率分析研究会》筹备会议

(Planning group meeting, Chinese Applied Production Economics Association and

Chinese Society for Applied Productivity Studies)

  评论这张
 
阅读(296)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017